LH FORUM 2019

PROGRAMME

Le rendez-vous international des villes et des territoires positifs

FORUM DES ENFANTS : Bibliothèque Oscar Niemeyer 

Programmation en cours de définition

FORUM DES LYCEENS : Lycée Saint Joseph 

CHAPELLE

9h30-10h : Ouverture

Infos à venir

10h-10h45 : le vrai/faux de l'alimentation

Infos à venir

10h45-12h15 : Ateliers de réflexion - Et si on mangeait mieux, et local ? Mode d’emploi

Infos à venir.

14h00-14h45 : Demain, je travaille comment ?

Infos à venir

14h45-15h15 : Le développement durable dans le sport

Infos à venir

15h15-16h15 : Réseaux sociaux et impact positif. Natoo nous parle de #OnEstPrêt

Infos à venir

ESPACE CULTUREL

10h-12h : J’adopte le zéro déchet dans ma ville

Infos à venir

14h-15h30 : Je veux consommer mieux dès aujourd’hui, comment je fais ?

Infos à venir

15h30-16h : Tous élus : représentez votre territoire !

Infos à venir

MEDIATHEQUE

10h-12h : Agriculture urbaine : je cultive ma ville

Infos à venir

14h-15h30 : Les consommateurs créent leurs propres produits

Infos à venir

15h30-16h15 : Vivre en harmonie avec son territoire grâce au digital : We Act for Good

Infos à venir

VISIOCONFERENCE

10h-11h : Consciences éveillées pour des lycéens mobilisés

Infos à venir

14h-15h30 : Pour une architecture adaptée aux contraintes climatiques

Infos à venir

15h30-16h15 : Réfléchissons ensemble aux conditions d’un monde meilleur

Infos à venir

Le Volcan – Grand Amphithéâtre

09h00–09h45 : Ouverture
  • Audrey Tcherkoff, Directrice générale LH Forum
  • Jean-Baptiste Gastinne, Maire du Havre 
  • Jacques Attali, Président de Positive Planet
  • François Baroin, Maire de Troyes, président AMF
  • Laurent Hénart, Maire de Nancy

Modérateur : Audrey Pulvar

09h45–10h05 : Introduction : Les territoires positifs, rêve ou réalité ?
  • Rob Hopkins, fondateur, mouvement des villes en transition

POUR UN ENVIRONNEMENT POSITIF

10h05-10h45 : L'urgence de la transition écologique pour les territoires
  • Jean Jouzel, Ancien président du GIEC, auteur de “S’engager pour un monde meilleur”
  • Jean-Yves Caullet, Président, Office nationale des forêts
  • Véronique Pouzadoux, Maire de Gannat
  • Jean-Pierre Bouquet, Maire de Vitry le François, Président délégué des Eco Maires
  • Pierre Victoria, Directeur Développement Durable Veolia 
  • Céline SenmartinDirectrice régionale Normandie, Caisse des Dépôts

Modérateur : Cynthia Illouz, Chari-t

11h00-11H30 : Tout trier, tout recycler, vers la ville zéro déchet !
  • Ferdy Louisy, maire de Goyave, Guadeloupe
  • Célia Rennesson, Réseau Vrac 
  • Florence Presson, Adjointe au Maire à la transition énergétique, numérique et l’économie circulaire de Sceau
  • Stéphanie Kerbarh, Députée de Seine-Maritime

Modérateur : Cynthia Illouz, Chari-t

POUR UNE GOUVERNANCE POSITIVE

11h30-12H15 : Les citoyens passent à l'action : tous impliqués, tous concernés !
  • Julia Taddei, Présidente Codemos
  • Cyril Lage, Cofondateur & CEO, Cap Collectif
  • Karl Heinz Lambertz, Président du Comité Européen des Régions
  • Mathias Lévy-Noguères, Président du directoire, Logeo Seine Estuaire
  • Loïc Blondiaux, Sociologue, Directeur du Master en ingénierie de la concertation, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
  • Aurore Bimont, Co-fondatrice de Système D, l’incubateur de Démocratie Ouverte

Modérateur : Audrey Pulvar, Directrice générale African Pattern

12H15-12H30 : Regards croisés sur les territoires positifs
  • Jacques Attali, Président Positive Planet
  • Bénédicte Peyrol, Députée de la 3e circonscription de l’Allier

12h30-13h50 : DÉJEUNER

13h50-14h00 : Keynote
  • Karl Heinz Lambertz, Président Comité européen des Régions 

POUR UNE INCLUSION POSITIVE

14h00-14h30 : Pourquoi la justice sociale est-elle l'affaire des territoires ?
  • Eric Pliez, Directeur Général, Aurore 
  • Bernard Ollivier, journaliste, écrivain 
  • Catherine Arenou, Maire de Chanteloup les Vignes
  • Maud Lelièvre, déléguée générale des Eco Maires

Modérateur : Audrey Pulvar

14h30-15h10 : Les territoires innovent pour réduire l'impact carbone
  • Elisabeth Derancourt, Secrétaire Générale de “Bon pour le climat” 
  • Pascal Chaussec, agriculteur et producteur d’énergie
  • Natacha Massu, Responsable du Service Environnement, HAROPA 
  • Emmanuel Schillewaert, Directeur régional Normandie, ENGIE

Modérateur : Clément Fournier, Comeen

15h10-15h20 : Consommateur : vous avez du pouvoir !
  • Nicolas Chabanne, Fondateur, C’est qui le patron ? 
15h20-16h15 : Comment les territoires peuvent-il former les générations futures aux enjeux de demain ?

Discussion

  • Florence Thibaudeau-Rainot, 1ère adjointe en charge de l’éducation et de la petite enfance, Mairie du Havre
  • Audrey Pulvar

TR (40 minutes)

  • Phillipe Mauguin, PDG, INRA
  • Vincent Fertey, Campus Sciences Po Le Havre
  • Alexandre Dana, Co-fondateur et CEO, LiveMentor
  • Claude Terosier, Fondatrice, Magic Makers
  • François Meynot, avocat
16h30-16h45 : L'éducation : L'avenir des territoires positifs
  • Jean-Michel Blanquer, Ministre de l’Education Nationale et de la jeuness
16h45-17h30 : Et si on inversait les rôles ? Les générations futures prennent la parole
  • Jean-Michel Blanquer, Ministre de l’Education Nationale et de la jeunesse
  • Jean-Baptiste Gastinne, Maire du Havre
  • Candice Fleurance, étudiante TES, lycée Saint-Joseph du Havre
  • Laura Bellois, étudiante en droit, membre du conseil régional des jeunes d’IDF
  • Corentin Luce, étudiant Science Po Le Havre
  • Conseil Municipal des jeunes de Gannat

ModérateurAudrey Tcherkoff

17h30-18h20 : remise des prix des villes et des territoires positifs

19h00 : Clôture
  • Anne Hidalgo, Maire de Paris
  • Jacques Attali, Président Positive Planet
  • Alain Juppé, membre du Conseil Constitutionnel, ancien Maire de Bordeaux
  • Jean-Baptiste Gastinne, Maire du Havre 

Le Volcan – Fitz

Programmation réservée aux professionnels

POUR UNE DYNAMIQUE POSITIVE

10h00-10h30 : Les magasins sont-ils voués à disparaître ? Comment la ville s’adapte ?

KEYNOTE

  • Joël Plat, Directeur associé PMP Conseil, Maître de Conférence Retail Université Paris Dauphine

DISCUSSION

  • Victor Gobourg, fondateur OLLCA
  • William Koeberlé, Président Conseil du Commerce de France

Modérateur : Madeleine Ferland, Institut de l’Economie Positive

10h30-10h45 : L’impact de Positive Planet pour la promotion du développement local dans le monde

KEYNOTE

  • Agnès Hiere, Positive Planet International

POUR UN ENVIRONNEMENT POSITIF

11H00-12H30 : Positive Lab proposé par la CCI Seine Estuaire : Développement durable : les entreprises normandes engagées

INTRODUCTION

  • Léa Lassarat, présidente CCI Seine Estuaire 

TABLE RONDE

  • Brice Canaud, LH-0
  • William Peronne, CADECAP
  • Ophélie Spanneut, Bin Happy

Modérateur : Sandrine Capo et/ou Maud Revault, CCI Seine Estuaire

POUR UNE ALIMENTATION & UNE AGRICULTURE POSITIVE

14h-15h30 : Positive Lab Communauté Urbaine Le Havre Seine Métropole sur l’alimentation : “Des producteurs aux consommateurs : de quelle logique alimentaire de proximité avons-nous besoin ?”

accès sur invitation uniquement

15h30-16h00 : Les étudiants veulent des réponses, les entreprises les donnent
  • Orens Gasset, étudiant Sciences Po Le Havre
  • Antoine Valero, étudiant Sciences Po Le Havre
  • Michel Derdevet, Secrétaire Général, Enedis
  • Emmanuel Schillewaert, Délégué régional Normandie, ENGIE
  • Nicolas Jachiet, Président Directeur Général, EGIS
  • Valérie Tiacoh, Directrice Communication RSE Groupe, Orange 

 

Modérateur : Audrey Tcherkoff

15h30-16h30 : Alimentation et agriculture responsable : énergies renouvelables et solutions concrètes pour réduire l’impact carbone des territoires

TABLE RONDE

  • Elisabeth Derancourt, Secrétaire Générale de “Bon pour le climat” (réduire GES en changeant d’alimentation), experte RSE ERDA conseil
  • Paul Chaussec, Président des Agriculteurs Producteur d’Énergie Photovoltaïque Associés, éleveur de vaches laitières
  • Représentant Haropa
16H30-17h30 : Masterclass – l’indice de positivité des entreprises et des territoires
  • Jérôme Léger, Directeur, Transdev Le Havre
  • Pierre Victoria, Directeur Développement Durable, Veolia
  • Représentant, Conseil départemental des Hauts-de-Seine
  • Représentant, Ville de Paris

Modérateur : Cédric Baecher, Nomadéis

09h30-10h15 : Ouverture
  • François Albert Amichia, Ministre de la Ville de Côte d’Ivoire

Le Volcan – Grand Amphithéâtre

POUR UN CADRE DE VIE POSITIF

10h30-11h20 : Villes et Territoires : au coeur des enjeux de la mobilité territoriale

DÉBAT 

  • Marie Chéron, responsable mobilité FNH
  • Simon du Moulin, Directeur Général,  AURH
  • Edouard Hénaut, DG France Transdev
  • Christophe Camborde, Colis Voiturage
  • Olivier Razemon, Journaliste

Modérateur : Leatitia Van Eeckout, Le Monde

POUR UN ENVIRONNEMENT POSITIF

11H50-12H00 : Ces 70% de la surface terrestre qu’il nous reste à comprendre

Vidéo Paul Watson

12h00-13h00 : Préserver nos océans : à la découverte des bonnes pratiques territoriales !

TABLE RONDE

  • Gérard Ruiz, Association Nationale des Elus du Littoral
  • David Sussmann, Président fondateur Seafoodia et Pure Ocean
  • Nicolas Imbert, Directeur exécutif, Green Cross France et Territoires
  • Guy Geoffroy, Président des Eco Maires, Maire de Combs-la-Ville
  • Pierre Cannet, Co-directeur des programmes WWF
  • Morgane Ursault Poupon, navigatrice, marin engagée

Modérateur : Audrey Pulvar

13h00-14h30 : Banquet Citoyen à l’Hôtel de Ville

14h30-15h15 : Les femmes au cœur de la lutte contre le dérèglement climatique

TABLE RONDE

  • Jean-Paul Augereau, fondateur Safe Water Cube
  • Ouafae Sananes, experte en genre, Agence Française de Développement
  • Fathia Bennis, Women’s Tribune, PDG Maroclear
  • Eric Philippon, Président-fondateur, FAMAE

Modérateur : Michèle Sabban, Présidente d’honneur R20

POUR UNE ALIMENTATION & UNE AGRICULTURE POSITIVE

15h15-15h45 : Quelle gouvernance alimentaire à l’échelle des territoires ?

DISCUSSION 

  • Damien Conaré, SG Chaire Unesco Alimentations du monde
  • Jean-Louis Rousselin, Communauté Urbaine Le Havre Seine Métropole

Modérateur : Rebecca Armstrong, L’Atelier incubateur de projets

16h15-17h00 : Devons-nous mieux manger pour sauver l'humanité ?

TABLE RONDE

  • Arnaud Daguin, Co-fondateur du mouvement Pour une agriculture du vivant
  • Jacques Attali, Président Positive Planet
  • Yannick Nadesan, Président, Collectivité Eau du Bassin Rennais
  • Maureen Goodman, Directrice des programmes Brhama Kumaris

Modérateur : Rebecca Armstrong, L’Atelier incubateur de projets

17h00-17h15 : La grande distribution peut-elle réellement être un acteur clé du développement économique des territoires et de l'alimentation positive pour les habitants ?

Discussion 

  • François de Bellaigue, Directeur Produits et Métiers de bouche, Auchan Retail
  • Stéphane Malandain, PDG, Les Salaisons Roches-Blanches

 

Modérateur : Rebecca Armstrong, L’Atelier incubateur de projets

17h15-17h50 : Faut-il encore consommer de la viande ?

DISCUSSION

  • Elodie Vieille-Blanchard, Présidente de l’Association Végétarienne de France
  • Guillaume Garot, député de la 1ère circonscription de la Mayenne

Modérateur : Audrey Pulvar

17h50-18h00 : Rencontre avec Jean-Luc Tartarin
18h00-18h30 : CLOTURE

DISCUSSION

  • Jacques Attali, Président Positive Planet
  • Yannick Jadot, Député européen EELV

Le Volcan – Fitz

POUR UN ENVIRONNEMENT POSITIF

10h45-11h45 : Pensons l’avenir ensemble : faire évoluer nos villes vers un modèle environnemental vertueux

DÉBAT PARTICIPATIF

  • Brice Canaud, président, LH-0
  • Serge Kimbel, fondateur, Morphosis
  • Nicoals Jachiet, PDG Egis
  • Michel Derdevet, Secrétaire Général, Enedis
  • Laurent Ouvrard, Enercop Normandie

POUR UNE ALIMENTATION & UNE AGRICULTURE POSITIVE

11h45-12h30 : L’agriculture biologique à l’échelle territoriale

TABLE RONDE

  • Sivi Malukisa, fondatrice Manitech
  • Pierre Aschieri, Maire de Mouans-Sartoux
  • Rachel Paillard, Maire de Bouzy

12h30-14h30 : pause déjeuner

14h45-15h20 : Solidarité alimentaire au sein des territoires : un enjeu essentiel de la lutte contre l’exclusion

TABLE RONDE

  • Chantal Sayaret, Responsable de l’action Café de rue, maraude du Secours Catholique du Havre
  • Solène Espitalié, Les jardins de Solène

POUR UNE DYNAMIQUE POSITIVE

15h20-15h45 : L’innovation au service de l'entrepreneuriat

DISCUSSION

  • Géraldine Plénier, Directrice Générale, Positive Planet France
  • Patrick Thill, DG Digital University
15h45-16h30 : Les objets connectés : un accélérateur de la transition positive des territoires ?

TABLE RONDE

  • Xavier Dullin, Président, Grand Chambéry
  • Hughes Ferreboeuf, The Shift Project
  • Gilles Babinet, digital champion France, Union Européenne
16h50-17h40 : La place des agriculteurs dans la redynamisation des territoires en France

TABLE RONDE 

  • Bertrand Schmitt
  • Bénédicte Peyrol, Députée de la 3e circonscription de l’Allier

Le Volcan – Petit Amphithéâtre

POUR UNE INCLUSION POSITIVE

11h00-13h00 : Projection du film « Défi de Solidarité » et rencontre avec l’équipe du film

POUR UNE ALIMENTATION POSITIVE

14h30-16h20 : Projection et rencontre avec l(e/a) réalisa(teur/trice) : « Après Demain » avec Cyril Dion et Laure Noualhat

Infos à venir

16h45-18h30 : Projection du film “Nourrir les hommes” d’Olivia Mokiejewski et rencontre avec l’équipe du film
  • David Garbous, Directeur du marketing stratégique, Fleury Michon

Quai Southampton – Concert de clôture

19h00 : Concert de clôture de Martin Solveig, Kungs & Myd
  • Kungs
  • Martin Solveig
  • Myd

Ils nous soutiennent

S'inscrire à notre newsletter