Les territoires : en première ligne pour réinventer le monde

– – – – – – – – – – – – – Grand Amphithéâtre – – – – – – – – – – – – –

9h20-10h : OUVERTURE

Mot d'accueil

  • Edouard Philippe, Maire, Le Havre
  • Jacques Attali, Président du Conseil de Surveillance, Institut de l’Economie Positive 

Keynote d'ouverture

  • Mike Horn, Explorateur, aventurier

10h-13h : GOUVERNANCE POSITIVE ET AUTONOMIE DES TERRITOIRES

10h-10h45 : Des élus en première ligne

  • Frédéric Vallier, Secrétaire général, Conseil des communes et régions d’Europe
  • Michel BussiEcrivain
  • Laurence Lemouzy, Directrice des Etudes et de la revue Pouvoirs Locaux, Institut de la Gouvernance territoriale et de la décentralisation

10h45-11h30 : Dépendance et vulnérabilité : le défi des territoires

  • Sophie Cluzel, Secrétaire d’Etat chargée des personnes handicapées
  • Hervé Sauzay, Président, Institut Français des Seniors
  • Infos à venir…

11h30-12h : Pause & Meet the Speaker

infos à venir …

Femmes & gouvernance : l'exemplarité territoriale

  • Joséphine Delpeyrat, Déléguée générale, Observatoire national des élu.e.s locaux
  • Infos à venir…

12h45-13h : Keynote de conclusion

  • Hervé Morin, Président de Région, Normandie

14h30-17h30 : LES TERRITOIRES EN TÊTE POUR RELANCER L’ECONOMIE POSITIVE

14h30-14h45 : Grand témoin

  • Nicolas Bouzou, Essayiste, Directeur, Asterès

14h45-15h30 : Redynamisation des cœurs de villes

  • Yves Le Breton, Directeur général, Agence Nationale de la Cohésion des Territoires
  • Antoine Jouteau, Directeur général, Leboncoin
  • Charlotte Ruggeri, Professeur de géographie, Chercheuse associée, Université Gustave Eiffel
  • Infos à venir…

15h30-16h15 : Investissements positifs

  • Nicolas Pereira, Fondateur, Solylend et World Impact Summit
  • Guillaume Boudy, Secrétaire général pour l’investissement 
  • Jean-Pierre Letartre, Président, Réseau Alliances, Comité Grand Lille, Entreprises et Cités
  • Léa Lassarat, Présidente, CCI Seine Estuaire 

16h15-16h45 : Pause & Meet the Speaker

infos à venir …

16h45-16h30 : Carte Blanche du Cercle des Économistes: L'innovation, nouvelle dynamique des territoires

  • Olivier Brousse, Directeur stratégie et innovation, Veolia
  • Marie Eloy, Fondatrice, Femmes de Territoire
  • Christian Saint-Etienne, Membre, Cercle des Économistes
  • Jean-Paul Pollin, Membre, Cercle des Économistes

17h30-18h : Clôture

  • Jacques Attali, Président du Conseil de Surveillance, Institut de l’Economie Positive
  • Philippe Close, Bourgmestre Bruxelles
  • Rudi Vervoort, Ministre-Président, Région de Bruxelles-Capitale

– – – – – – – – – – – – – – – – – Le Fitz – – – – – – – – – – – – – – – – –

11h-12h30 : Atelier Smart Port City

14h30-16h : Atelier partenaire : Quel rôle à jouer pour les entreprises sur les territoires ?

16h-17h30 : Atelier Partenaire

– – – – – – – – – – – – – – Petit Amphithéâtre – – – – – – – – – – – – – –

10h30-12h : Atelier Partenaire CCI

12h-12h45 : Rencontre Lycéenne

  • Michel Bussi, Géographe, écrivain, Presses de la Cité

14h30-15h15 : Atelier Lycéen

15h15-17h30 : Projection/Débat : Il faut sauver les Alpes

  • Nicolas Plain, Réalisateur, Explorateur scientifique, Il Faut Sauver

– – – – – – – – – – – – – Grand Amphithéâtre – – – – – – – – – – – – –

9h40-10h : OUVERTURE

Echange

  • Bertrand Piccard, Président-Fondateur, Fondation Solar Impulse
  • Vanessa Nakaté, Activiste écologiste [en vidéo]

10h-13h : LA TRANSITION ÉCOLOGIQUE, L’URGENCE DES TERRITOIRES

10h-10h15 : Grand témoin

  • Pekka Timonen, Maire, Lahti, Finlande

10h15-11h : Quelles sont les énergies de demain ?

  • Christian Buchel, Directeur client, territoire et Europe & Membre, Directoire, Enedis
  • Xavier Bertrand, Président, Région des Hauts-de-France
  • Infos à venir …

11h-11h30 : Pause & Meet the speaker

infos à venir … 

11h30-12h15 : Territoires, pilotes du développement durable

  • Olivier Blond, Directeur, RESPIRE
  • Eric Piolle, Maire, Grenoble
  • Jean-François Caron, Maire, Loos-en-Gohelle
  • Arnaud Leroy, Président, ADEME

12h15-13h : Recyclage, vers le zéro déchet ?

  • Thierry Burlot, Vice-président de région en charge de l’environnement, eau, biodiversité et climat, Bretagne
  • Luc Desoutter, Sustainability officer, SIDEL
  • Infos à venir…

14h30-17h30 : GARANTIR UN CADRE DE VIE POSITIF POUR TOUS DANS LES TERRITOIRES

14h30-17h30 : Keynote

  • Cédric O, Secrétaire d’Etat chargé du numérique et des communications électroniques

14h40-15h25 : Inclusion numérique

  • Laurence Devillers, Professeur, Sorbonne-Université, CNRS 
  • Salwa Toko, Présidente, Conseil National au Numérique
  • Cédric O, Secrétaire d’Etat chargé du numérique et des communications électroniques
  • Maximin CharpentierPrésident, Chambres d’Agriculture du Grand Est et Président,Numagri

15h25-16h : Donner un accès au soin égal sur tous les territoires

  • Thomas Deroche, Directeur Général, ARS Normandie
  • Infos à venir…

16h10-16h40 : Pause & Meet the speaker

infos à venir … 

16h40-17h25 : Culture & sport

  • Myd, DJ, Producteur
  • Infos à venir…

17h25-18h : CLÔTURE

Aménagement du territoire au service du bien être des habitants, focus : Le Havre 2030

Mots de clôture

  • Edouard Philippe, Maire, Le Havre
  • Jacques Attali, Président du Conseil de Surveillance, Institut de l’Economie Positive 

18h30-21h : Projection-Débat : Les Misérables de Ladj Ly

Projection + Débat autour du film avec des acteurs qui font bouger les choses sur leur territoire

  • Ladj Ly, Réalisateur, Fondateur, Kourtrajmé Productions
  • Youness Bourimech, PDG, BSG Group et Administrateur, Positive Planet
  • Stéphane Troussel, Président, Conseil départemental de Seine-Saint-Denis

– – – – – – – – – – – – – – – – – Le Fitz – – – – – – – – – – – – – – – – –

10h-11h30 : Atelier Partenaire ou Lycéen

11h30-13h : Atelier Partenaire ou Lycéen

14h30-16h : Atelier Partenaire La Fabrique AVIVA

16h-17h30 : Atelier Indice de Positivité

– – – – – – – – – – – – – – Petit Amphithéâtre – – – – – – – – – – – – – –

11h-13h : Projection/Débat : Watt the Fish

  • Gilles Dufraisse, Producteur
  • Anne Le More, Fondatrice, Chefs4thePlanet
  • Jean-Luc Tartarin, Chef étoilé
  • Philippe Hardy, Chef étoilé

14h30-16h : Atelier Lycéen

16h-17h30 : Atelier Lycéen ENGIE "J'apprends l'Energie"

Ils nous soutiennent